V I T AMaja Rodigast

  

 

 

 

Jahrgang:                                   1984

Geburtsort:                                Greifswald

Staatsangehörigkeit:                 deutsch

Sprachen:                                  Englisch 

                                                  Französisch

Führerschein:                            Klasse 3  

 

 

 

Ausbildung:                                      

- Erwin Fischer Gesamtschule -  Greifswald

  1990 – 2000 - Realschulabschluss

- Ostseegymnasium -  Greifswald

  2001 – 2005 - Abitur

- Studium - Ernst Moritz Arndt Universität Greifswald

  2005 – 2006 Kunstge. / German.

- Die Etage – staatlich anerkannte Schauspielschule

  Berlin 2006 – 2009

  Erfolgreich ZAV geprüft Oktober 2009

 

Tätigkeiten:  

- 2015 Regieassistenz "Dschungelbuch" - Ratingen am blauen See

- 2015 Regieassistenz und Ton "Terrorprogramm" - Monsun Theater

- 2014 Licht und Ton "Frida Kahlo" - Theater in der Washington Allee

- 2014 Regieassistenz "Rain Man" - Hamburger Kammerspiele

- 2014 Regieassistenz "Wie reich bist du?" - Theater Sehnsucht

- 2013 Regieassistenz “Am Anfang der letzten Nacht“ – Monsun Theater 

- 2006 Regieassistenz “Koeppen im Nacken“  -  Theater Vorpommern

- 1999 – 2006 Jugendclubmitglied am Theater Vorpommern in Greifswald

  

Theaterrollen:

 

2018 Wittener Kinder- und Jugendtheater

          "Pippi feiert Geburtstag"

          Rolle: Annika

          Regie: M.Karthage

 

2018 Sonni Maier Theater

          "Global Playerz"

          Rolle: Skazz

          Regie: S. Maier

 

2017 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Morgen Findus wirds was geben"

          Rolle: Findus

          Regie: R.Reiniger

 

2017 Freilichtbühne Ratingen

"Peter Pan"

           Rolle: Mutter von Wendy, Tootles (Verlorener Junge), Krokodil

         Regie: R.Reiniger

 

2016 Wittener Kinder- und Jugendtheater

         "Frohe Weihnachten kleiner Eisbär"

          Rolle: Lars (kleiner Eisbär)

          Regie: M. Karthage, R. Reiniger

 

2016 Freilichtbühne Ratingen

         "Pippi im Taka Tuka Land"

          Rolle: Frau Settergren, Taka Tuka Mädchen Moana

          Regie: R.Reiniger

 

2015 -2018 Wittener Kinder- und Jugendtheater

        "Das kleine Gespenst"

Rolle: Kleines Gespenst

Regie: R.Reiniger

 

2015 - 2018 Wittener Kinder- und Jugendtheater

        "Findus zieht um"

Rolle: Findus

Regie: R.Reiniger

 

2015 - 2018 Wittener Kinder- und Jugendtheater

        "Pettersson zeltet"

Rolle: Findus

Regie: R.Reiniger

 

2015 Freilichtbühne Ratingen

        "Das Dschungelbuch"

Rolle: Springer für alle Frauenrollen u.a. Baghira

Regie: R.Reiniger

 

2014/15 Wittener Kinder- und Jugendtheater

        "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch"

Rolle: Findus

Regie: R.Reiniger

 

2014 Theater in der Washington Allee

        "Ein Sommernachtstraum"

Rollen: Tom Schnauz, Elfe

Regie: A. Landwehr

 

2013 Kleines Theater in der Schillerstraße

        “Faust 1 & 2“

Rolle: Gretchen/Helena

Regie: U.Jacobi

 

2013 Freilichtbühne Ratingen

        “Michel“

Rolle: Ida

Regie: R. Reiniger

 

2012 - 2013 Burghofbühne Dinslaken

        “Paradiesvögel“ (UA)

Rolle: Sie

Regie: S. Ey

 

2012 Märchenbühne Rheinhausen

        “König Wassermann“ & “Rapunzel“

Rollen: Rapunzel, Anna, Böse Nixe u.a.

Regie: U. Everhardt

 

2012 Theater in der Washingtonallee Hamburg

        “Kassandra“

Rolle: Arisbe

Regie: A. Landwehr

 

2012 Freilichtbühne Ratingen

        “Petersson und Findus“

Rolle: Anna Anderson (Springer für Findus und Hühnerrollen)

Regie: R. Reiniger

 

2012 Burghofbühne Dinslaken

        “KIWI“

Rolle: Kiwi

Regie: S. Ey

 

2011 Märchenbühne Rheinhausen

        “Die verzauberte Königin“ & “Die Froschkönigin“

Rollen: Königin, Prinzessin, dumme Triene, Hexe u.a.

Regie: U. Everhardt

 

2011 - 2013 Burghofbühne Dinslaken

        “Die Kuh Rosmarie“

Rolle: Kuh Rosmarie u.a.

Regie: S. Ey

 

2011 – 2013 Burghofbühne Dinslaken

        “Eine Woche voller Samstage“

Rolle: Das Sams

Regie: N. Müller

 

2011 - 2012 Grüne  Zitadelle  Magdeburg

        “Arsen und Spitzenhäubchen“ 

Rolle: Elaine

Regie: W. D. Sebastian

 

2010 – 2012 Burghofbühne Dinslaken

        “Hammerfest Life“  (UA)

Rolle:  Anne Maria

Regie: S. Ey

 

2010 T-Werk Potsdam

        “Frühlings Erwachen“ 

Rolle: Martha     

Regie: Y .Ouakidi

  

2010 TiK - Berlin 

        “Iwanow“  

Rolle: Anna Petrowna

Regie: N. Addi

 

Davor div. Rollen bei Aufführungen an der Schauspielschule

"Die Etage", Berlin u.a.:

 

* Marianne & Rammler - "Die Soldaten"

* Exekutivdirektorin - "Nach dem Regen"

* Sasha - "Platonow"

 

Davor div. Produktionen mit dem Theaterjugendclub (tjc)

in Greifswald am Theater Vorpommern u.a.:

 

*Schön wie du (Einladung zum Jugendclubfestival in Mainz 2001)

*Extrem deutsch (Einladung zum internationalen Theaterfestival in Polen/ Goleniow 2002)

*Yvonne - Die Burgunderprinzessin / Rolle: Königin Margarethe

E-MAIL | worte@majarodigast.de