Maja Rodigast
S c h a u s p i e l e r i n
 

V I T A


Jahrgang: 1984

Geburtsort: Greifswald

Staatsangehörigkeit: deutsch

Größe: 160cm

Haarfarbe: blond

Augen: blau/grau/grün

Sprachen: Englisch, Französich (GK)

Sportarten: Schwimmen, Fussball

Tanz: Modern

Gesang: Alt

Führerschein: Klasse 3


Vita als PDF Download


Ausbildung:   

- Erwin Fischer Gesamtschule -  Greifswald

  1990 – 2000 - Realschulabschluss

- Ostseegymnasium -  Greifswald

  2001 – 2005 - Abitur

- Studium - Ernst Moritz Arndt Universität Greifswald

  2005 – 2006 Kunstgeschichte / Germanistik


- Die Etage – staatlich anerkannte Schauspielschule

  Berlin 2006 – 2009

  Erfolgreich ZAV geprüft Oktober 2009


Tätigkeiten:

-2024 Regieassistenz "Pettersson zeltet" - Wittener Kinder- und Jugendtheater

-2024 Regieassistenz "Das kleine Gespenst" - Wittener Kinder- und Jugendtheater

-2024 Regieassistenz "Mama Muh" - Wittener Kinder- und Jugendtheater

- 2023 Regieassistenz "Sterntaler" -Theater Concept

- 2023 Regieassistenz "Meine Nacht mit Elvis" - piccolo teatro Haventheater

- 2023 Regiemitarbeit "Dschungelbuch" - Ratingen am blauen See

- 2015 Regieassistenz "Dschungelbuch" - Ratingen am blauen See

- 2015 Regieassistenz und Ton "Terrorprogramm" - Monsun Theater

- 2014 Licht und Ton "Frida Kahlo" - Theater in der Washington Allee

- 2014 Regieassistenz "Rain Man" - Hamburger Kammerspiele

- 2014 Regieassistenz "Wie reich bist du?" - Theater Sehnsucht

- 2013 Regieassistenz “Am Anfang der letzten Nacht“ – Monsun Theater 

- 2006 Regieassistenz “Koeppen im Nacken“  -  Theater Vorpommern

- 1999 – 2006 Jugendclubmitglied am Theater Vorpommern in Greifswald


Theaterrollen:


2024 Zum Schängel/Lahnfestspiele
"Romeo und Julia - reloaded"
Rolle: Julia
Regie: Dirk Zimmer


2024 AchJa Theater

"Palitana - Es geht um die Wurst"

Rolle: Kiwi, Mario Mett

Regie: Martina Kathage


2023 piccolo teatro Haventheater

"Meine Nacht mit Elvis"

Rolle: Dagmar

Regie: Dirk Böhling


2022 - 2024 AchJa Theater
"Meins Meins Deins"
Rolle: Raya, Wächter, Taube (Puppe)
Regie: M. Kathage


2021 - 2024 AchJa!Theater
"Held oder Huhn"
Rolle: Penny

Regie: L.-M. Seidel


2021 - 2024 AchJa Theater
"Die Netzretter"
Rolle: Zero
Regie: M. Kathage


2021 - 2024 AchJa Theater
"Motte will Meer"
Rolle: Motte
Regie: J.Jahning


2022 Theater Concept

"Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch"

Rolle: Findus

Regie: M. Kathage


2022 Freilichtbühne Ratingen

"Pippi Langstrumpf"

Rolle: Blom, Polizistin Klang, Fridolf, Zirkuszwilling

Regie: R. Reiniger


2021 Wittener Kinder - und Jugendtheater

"Aladdin und die Wunderlampe"

Rolle: Prinzessin Jasmin

Regie: M. Kathage


2020/21 Freilichtbühne Ratingen

"Die Abenteuer von Pettersson und Findus"

Rolle: Findus

Regie: R.Reiniger


2020 Wittener Kinder - und Jugendtheater

"Pippi feiert Geburtstag"

Rolle: Annika, Mutter, Frau Prysselius 

Regie: T.Agel


2019 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Frohe Weihnachten kleiner Eisbär"

Rolle: Lars, der Eisbär

Regie: R.Reiniger


2019 Freilichtbühne Ratingen

"Michel aus Lönneberga"

Rolle: Ida

Regie: M. Kathage


2018 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten"

Rolle: Rabe Socke

Regie: M. Kathage


2018 Freilichtbühne Ratingen

"Pippi feiert Geburtstag"

Rolle: Annika

Regie: M.Kathage


2018 - 2020 Sonni Maier Theater

"Global Playerz - Ein Punkmusikal"

Rolle: Skazz

Regie: S. Maier


2017 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Morgen Findus wirds was geben"

Rolle: Findus

Regie: R.Reiniger


2017 Freilichtbühne Ratingen

"Peter Pan"

Rolle: Mutter von Wendy, Tootles (Verlorener Junge), Krokodil

Regie: R.Reiniger


2016 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Frohe Weihnachten kleiner Eisbär"

Rolle: Lars (kleiner Eisbär)

Regie: M. Kathage, R. Reiniger


2016 Freilichtbühne Ratingen

"Pippi im Taka Tuka Land"

Rolle: Frau Settergren, Taka Tuka Mädchen Moana

Regie: R.Reiniger


2015 -2018 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Das kleine Gespenst"

Rolle: Kleines Gespenst

Regie: R.Reiniger


2015 - 2018 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Findus zieht um"

Rolle: Findus

Regie: R.Reiniger


2015 - 2018 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Pettersson zeltet"

Rolle: Findus

Regie: R.Reiniger


2015 Freilichtbühne Ratingen

"Das Dschungelbuch"

Rolle: Springer für alle Frauenrollen u.a. Baghira

Regie: R.Reiniger


2014/15 Wittener Kinder- und Jugendtheater

"Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch"

Rolle: Findus

Regie: R.Reiniger


2014 Theater in der Washington Allee

"Ein Sommernachtstraum"

Rollen: Tom Schnauz, Elfe

Regie: A. Landwehr


2013 Kleines Theater in der Schillerstraße

“Faust 1 & 2“

Rolle: Gretchen/Helena

Regie: U.Jacobi


2013 Freilichtbühne Ratingen

“Michel“

Rolle: Ida

Regie: R. Reiniger


2012 - 2013 Burghofbühne Dinslaken

“Paradiesvögel“ (UA)

Rolle: Sie

Regie: S. Ey


2012 Märchenbühne Rheinhausen

“König Wassermann“ & “Rapunzel“

Rollen: Rapunzel, Anna, Böse Nixe u.a.

Regie: U. Everhardt


2012 Theater in der Washingtonallee Hamburg

“Kassandra“

Rolle: Arisbe

Regie: A. Landwehr


2012 Freilichtbühne Ratingen

“Petersson und Findus“

Rolle: Anna Anderson (Springer für Findus und Hühnerrollen)

Regie: R. Reiniger


2012 Burghofbühne Dinslaken

“KIWI“

Rolle: Kiwi

Regie: S. Ey


2011 Märchenbühne Rheinhausen

“Die verzauberte Königin“ & “Die Froschkönigin“

Rollen: Königin, Prinzessin, dumme Triene, Hexe u.a.

Regie: U. Everhardt


2011 - 2013 Burghofbühne Dinslaken

“Die Kuh Rosmarie“

Rolle: Kuh Rosmarie u.a.

Regie: S. Ey


2011 – 2013 Burghofbühne Dinslaken

“Eine Woche voller Samstage“

Rolle: Das Sams

Regie: N. Müller


2011 - 2012 Grüne  Zitadelle  Magdeburg

“Arsen und Spitzenhäubchen“ 

Rolle: Elaine

Regie: W. D. Sebastian


2010 – 2012 Burghofbühne Dinslaken

“Hammerfest Life“  (UA)

Rolle:  Anne Maria

Regie: S. Ey


2010 T-Werk Potsdam

“Frühlings Erwachen“ 

Rolle: Martha

Regie: Y .Ouakidi


2010 TiK - Berlin 

“Iwanow“  

Rolle: Anna Petrowna

Regie: N. Addi


Davor div. Rollen bei Aufführungen an der

Schauspielschule "Die Etage", Berlin u.a.:


* Marianne & Rammler - "Die Soldaten"

* Exekutivdirektorin - "Nach dem Regen"

* Sasha - "Platonow"


Davor div. Produktionen mit dem

Theaterjugendclub (tjc) in Greifswald

am Theater Vorpommern u.a.:


*Schön wie du (Einladung zum Jugendclubfestival in Mainz 2001)

*Extrem deutsch (Einladung zum internationalen Theaterfestival in Polen/ Goleniow 2002)

*Yvonne - Die Burgunderprinzessin / Rolle: Königin Margarethe


Filmtätigkeit:


seit 2019 - diverse kleine Drehs für Constantin Entertainment

2010 - Weder du noch ich - Regie: C.Mildner

2009 - Phantomschmerz - Regie: M. Emcke

2008 - diverse Filmprojekte mit Studenten der dffb Berlin

2007 - diverse Gastauftritte bei Galileo Mysterie - Pro7